Programma XXVIII edizione

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento
 

GIOVEDI' 7 APRILE
 

ORARIO PADIGLIONE / LOCATION ATTIVITA' OSPITI PRESENTI
10:00-20:00 PAD. 7 - ROMICS CITY LupicsForPeace - Lascia il tuo segno!  
11:00-12:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live drawing con gli allievi della SRF  
11:00-19:00 PAD. 9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Digimon Card Game  
11:00-19:00 PAD. 9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Dragon Ball Super Card Game  
11:00-19:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 SOS Cosplay  
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Daniele Batella DANIELE BATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Lorenzo Maglianesi LORENZO MAGLIANESI
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Spectrum SPECTRUM
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Davide Ciavattella DAVIDE CIAVATTELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Roberto Ciardiello ROBERTO CIARDIELLO
12:00-13:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Dimostrazione di disegno digitale  
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Xiao XIAO
13:00-13:30 PAD. 7 - ROMICS CITY I segreti del fumetto: consigli e trucchi del mestiere SERGIO ALGOZZINO
14:00-16:00 PAD. 8 - GL17CH Rocket GL17CH training live  
14:00-14:30 PAD. 7 - ROMICS CITY LazioComics - Land of Heroes Sketch Battle LORENZO SCIARRETTA
ARIANNA REA
SABRINA PERUCCA
14:00-15:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live drawing con gli allievi della SRF  
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP  POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07  Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell'Oro GIOVANNI DELL'ORO
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP  POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Federico Fabbri FEDERICO FABBRI
14:30-15:20 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Genio si nasce o si diventa? A cura di DDL Formazione

MARCO VALENTINI
VALERIA DELOGU

14:30-15:30 PAD. 7 - ROMICS CITY Gioca la tua Partita - Gallucci Editore MARCO CATTANEO
ANTONIO RANALLI
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Super Smash Bros su Nintendo Switch  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di FIFA 22 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Tekken 7 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di League of Legends  PC Games  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Mario Kart 8 Deluxe Nintendo Switch   
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Call Of Duty War Zone PC Games   
15:00-19:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Tekken 7 su Xbox Series X  
15:00-19:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Tornei di retrogaming e musica d'ascolto  
15:30-16:20 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Space Bugs: i mostri della fantascienza videoludica spiegati da un entomologo FULVIO GIACHINO
15:40-16:20 PAD. 7 - ROMICS CITY La Terra di Mezzo tra arte e cultura ASSOCIAZIONE ITALIANA STUDI TOLKIENIANI
16:00-18:00 PAD. 8 - GL17CH LitzuH live show multigaming LITZUH
16:30-17:15 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Road to 80's - Un viaggio nel passato RAIDERS OF THE LOST 80’S
17:00-18:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Dimostrazione di disegno digitale  
17:20-18:00 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Combattere per spettacolo ACCADEMIA ROMANA D'ARMI

 

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento

 

 

 

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento
 

VENERDI' 8 APRILE
 

ORARIO PADIGLIONE / LOCATION ATTIVITA' OSPITI PRESENTI
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
10:00-20:00 PAD. 7 - ROMICS CITY LupicsForPeace - Lascia il tuo segno!  
10:00-11:00 PAD. 8 - GL17CH XBrusche live show multigaming XBRUSCHE
11:00-12:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Dimostrazione di disegno digitale  
11:15-11:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Road to 80's - Un viaggio nel passato

RAIDERS OF THE LOST 80’S

11:00-13:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con FumEddy FUMEDDY
11:00-13:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
11:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell’Oro GIOVANNI DELL’ORO
11:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Federico Fabbri FEDERICO FABBRI
11:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Walter Leoni WALTER LEONI
11:00-13:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con Tembius e Puski TEMBIUS
PUSKI
11:00-14:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Dasinger Z e Korekara Maid Cafè Pre Show  
11:00-19:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 SOS Cosplay  
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Digimon Card Game  
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Dragon Ball Super Card Game  
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Davide Ciavatella DAVIDE CIAVATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Spectrum SPECTRUM
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Lorenzo Maglianesi LORENZO MAGLIANESI
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Daniele Batella DANIELE BATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Roberto Ciardiello ROBERTO CIARDIELLO
11:15-11:50 PAD. 7 - ROMICS CITY Storia della casualità nella vita BARBASCURA X
MIRCO FABBRESCHI
12:00-12:40 PAD. 7 - ROMICS CITY - F01 Signing Session con Barbascura X BARBASCURA X
12:00-12:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Tipeee: il crowdfunding a supporto della creazione di contenuti HILARY BAITELLI
12:00-12:50 PAD. 7 - ROMICS CITY Con Dante e con l’inchiostro: ‘A riveder la china’

DAVID MESSINA
ILARIA PALLESCHI

PAOLO DI PAOLO
LUCA MARCOZZI

12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Christian Galli CHRISTIAN GALLI
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con XIao XIAO
13:00-13:50 PAD. 7 - ROMICS CITY ComiXtime, l’app per i veri collezionisti DAVIDE RAGAZZI
LUCREZIA MANENTI
13:00-13:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Keemar un fantasy...da vivere GREGORIO ANTONUZZO
 
14:00-14:45 PAD. 7 - ROMICS CITY Anche mio nonno era un otaku KIRIO 1984
CAPITAN ARTIGLIO
BEATRICE LORENZI
14:00-15:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live drawing con gli allievi della SRF  
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Marco Caselli MARCO CASELLI
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell’Oro GIOVANNI DELL’ORO
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Federico Fabbri FEDERICO FABBRI
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Walter Leoni WALTER LEONI
14:00-16:00 PAD. 8 - GL17CH Fifa GL17CH Event PUSKI
TEMBIUS
FLOKOX
14:30-15:20 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE

Dynit: Carlo Cavazzoni presenta le novità 2022-2023

CARLO CAVAZZONI
ALESSANDRO FALCIATORE
15:00-15:40 PAD. 7 - ROMICS CITY La Scuola Romana dei Fumetti presenta: 'Accattoni, Vitelloni e Zombi - il Neorealismo rivisitato a fumetti' FRANCO BERNINI
MASSIMO ROTUNDO
STEFANO SANTARELLI
ALESSANDRO RUGGIERI
15:00-16:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Performance dei Raggi Gamma  
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con FumEddy FUMEDDY
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Super Smash Bros su Nintendo Switch  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di FIFA 22 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Tekken 7 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di League of Legends  PC Games  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Mario Kart 8 Deluxe Nintendo Switch   
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Call Of Duty War Zone PC Games   
15:00-19.30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Singing Session con Gabriele Bitossi e Francesco Verso GABRIELE BITOSSI
FRANCESCO VERSO
15:20-15:30 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE I.O.E.A - Saluto di Mr Wakamiya  
15:30-16:20 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Omaggio a Yasuo Ohtsuka ANDREA YUU DENTUTO
15:30-18:00

AD. 9 - EPICOS - B09

Meet&Greet con Luce Cosplay LUCE COSPLAY
15:30-18:00

AD. 9 - EPICOS - B09

Meet&Greet con Leon Chiro LEON CHIRO
15:30-18:00

AD. 9 - EPICOS - B09

Meet&Greet con Elizabeth Rage ELIZABETH RAGE
15:30-18:00

AD. 9 - EPICOS - B09

Meet&Greet con Elisa Crybaby ELISA CRYBABY
15:30-18:00

AD. 9 - EPICOS - B09

Meet&Greet con Miikhy Deafening MIIKHY DEAFENING
15:40-16:30 PAD. 7 - ROMICS CITY La Scuola Romana dei Fumetti presenta:  Fanucci Comics!

SERGIO FANUCCI
STEFANO SANTARELLI
ALESSANDRO RUGGIERO
JACOPO ANGELINI
YOSHIKO WATANABE
MIRKO MILONE
CHIARA IACOBELLI
VALERIO FORCONI
FEDERICO MELE
SABRINA PERUCCA

16:00-17:00

PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14

Intrattenimento Live di Jordan Trey  
16:00-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Raduno Attack on Titan  
16:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
16:00-18:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Christian Galli CHRISTIAN GALLI
16:00-18:00

PAD. 8 - GL17CH

Meet&Greet con Litzuh LITZUH
16:00-19:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo FIFA 22 su PS5  
16:30-17:30 PAD. 7 - ROMICS CITY Performance live con gli autori di Fanucci Comics

FEDERICO MELE
VALERIO FORCONI
CHIARA IACOBELLI

16:30-17:20 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Da Lara Croft ad Aloy: la rappresentazione femminile nel videogioco e il caso Horizon Forbidden West LUCA MARINELLI BRAMBILLA
FORTUNA IMPERATORE
FABRIZIA MALGIERI
LORENA RAO
16:40-17:30 PAD. 7 - ROMICS CITY Alla scoperta di Jundo tra Webtoon cinesi e Webcomic originali italiani LORENZO CARUCCI
GABRIELE MARERI
FABIO MALPELO
BEATRICE LORENZI
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con David Messina DAVID MESSINA
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
17:00-19:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Mario Kart su Nintendo Switch  
17:30-18:15 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Max Alto: dietro le quinte del doppiaggio MAX ALTO
ALESSANDRO FALCIATORE
17:30-19:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing con Massimo Rotundo e Simone Gabrielli MASSIMO ROTUNDO
SIMONE GABRIELLI
17:40-18:30 PAD. 7 - ROMICS CITY Losers volume 2 - La storia continua GERMANO MASSENZIO
ANDREA YUU DENTUTO
ADRIANO FORGIONE
18:00 - 20:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Marco Caselli MARCO CASELLI
18:15-19:00

PAD. 5 - MOVIE VILLAGE

Signing Session Max Alto MAX ALTO
       

 

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento

 

Gli ospiti contrassegnati dall'asterisco (*) saranno collegati da remoto

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento
 

SABATO 9 APRILE
 

ORARIO PADIGLIONE / LOCATION ATTIVITA' OSPITI PRESENTI
10:00-20:00 PAD. 7 - ROMICS CITY LupicsForPeace - Lascia il tuo segno!  
10:00-11:00 PAD. 8 - GL17CH Justsimbaaa live show multigaming JUSTSIMBAAAA
10:00-11:30 PAD. 7 - BAO PUBLISHING POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - E11 Live Drawing e Signing Session con LRNZ LRNZ
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
10:00-12:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Christian Galli CHRISTIAN GALLI
10:00-12:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Marco Caselli MARCO CASELLI
10:00-12:00 AREA SPECCHI Raduno Saint Seiya (cavalieri dello zodiaco)  
10:00-12:00 AREA SPECCHI Raduno Attack on Titan  
10:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Walter Leoni WALTER LEONI
11:00-18:00 AREA SPECCHI Raduno Bleach  
11:00-19:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 SOS Cosplay  
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Digimon Card Game  
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Dragon Ball Super Card Game  
11:00-12:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con Justsimbaaa JUSTSIMBAAA
11:00-12:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Emiliano Tanzillo EMILIANO TANZILLO
11:00-12:30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Live drawing con con Cristina Tomasini CRISTINA TOMASINI
11:00-13:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con FumEddy FUMEDDY
11:00-13:00 PAD. 7 - SALDAPRESS - E09 Live Drawing e Signing Session con Lorenzo De Felici LORENZO DE FELICI
11:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Dario Sicchio DARIO SICCHIO
11:00-13:30 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell’Oro GIOVANNI DELL’ORO
11:30-12:00 AREA SPECCHI Raduno Ao Khic  
11:30-15:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Mortal Kombat X su Xbox Series X  
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Daniele Batella DANIELE BATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Davide Ciavatella DAVIDE CIAVATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Lorenzo Maglianesi LORENZO MAGLIANESI
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Roberto Ciardiello ROBERTO CIARDIELLO
11:00-11:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Gli adattamenti Anime in Italia, le difficoltà e le criticità GUALTIERO 'SHITO' CANNARSI
ALESSANDRO BOTTERO
11:00-12:00 PAD. 7 - ROMICS CITY Verso i fumetti...e oltre! PERA TOONS
SIMPLE&MADAMA
SIO
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Echecarly ECHECARLY
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Ilbaddi ILBADDI
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Locolochis LOCOLOCHIS
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Xiao XIAO
14:30-15:30 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Kendal KENDAL
12:00-12:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Noi siamo Astromica! MAX CIOTOLA
GIORGIO ALLOISIO
PIERFRANCESCO BUONOMO
DIANA IAUDANDO
SIMONE BALZANO
PASQUALE MESCHINO
GAIA DE BERNARDINI
ROBERTA COLASANTI
GIANCARLO MARZANO
EMILIANO BARLETTA
MATTIA DOGHINI
STEFANO MILITANO
12:00-13:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con Le Maestre a cubetti, Justsimbaaa, XBrusche LE MAESTRE A CUBETTI
JUSTSIMBAAA
XBRUSCHE
12:00-13:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Federico Mele FEDERICO MELE
12:00-13:30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Live drawing con Matteo De Monte MATTEO DE MONTE
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Letizia Cadonici LETIZIA CADONICI
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Pera Toons PERA TOONS
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Mauro De Luca MAURO DE LUCA
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Andrès Abiuso ANDRÈS ABIUSO
12:10-13:10 PAD. 7 - ROMICS CITY Le molteplici sfumature del fumetto.
Incontro celebrazione Laura Scarpa, Romics d’Oro 2022
LAURA SCARPA
MASSIMO GALLETTI
SABRINA PERUCCA
13:00-13:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Poe - La nocchiera del tempo LICIA TROISI
VALENTINA FARINACCIO
13:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Arianna Rea ARIANNA REA
13:00-14:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Riccardo Colosimo RICCARDO COLOSIMO
13:00-15:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Dasinger Z e pre show di Tj Unicorno  
13:00-15:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
13:00-15:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Barb BARB
13:20-14:10 PAD.7 - ROMICS CITY E Così, Vuoi Diventare Fumettista…A Cura di MeFu ELENA CASAGRANDE
LORENZO DE FELICI
RITA PETRUCCIOLI
MAURO UZZEO
FRANCESCO ARCHIDIACONO
CLAUDIA PALESCANDOLO
14:00-14:30 AREA SPACCHI Raduno My hero academia  
14:00-14:40 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Sonic: Il Film 2 - Dal Videogame al Cinema
In collaborazione con Eagle Pictures

RENATO NOVARA
MATTEO PUGLIESI
GIUSEPPE GROSSI
MAX GIOVAGNOLI

14:00-15:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Arianna Rea ARIANNA REA
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Simple&Madama SIMPLE&MADAMA
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Emanuele Sciarretta EMANUELE SCIARRETTA
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Katja Centomo KATJA CENTOMO
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Marco Caselli MARCO CASELLI
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Christian Galli CHRISTIAN GALLI
14:00-16:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Dario Sicchio DARIO SICCHIO
14:00-16:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con Flokox FLOKOX
14:00-18:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell’Oro GIOVANNI DELL’ORO
14:20-15:40 PAD.7 - ROMICS CITY Cerimonia di Premiazione - Premio Romics del Fumetto ENRICO FORNAROLI
SERGIO BRANCATO*
AMALIA MARIA AMENDOLA
SABRINA PERUCCA
MARIO BELLINA
14:45-15:00 AREA SPECCHI Raduno Bungo Stray Dogs  
15:00-15:30 AREA SPECCHI Raduno Dragon Ball  
15:00-17:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Pera Toons  PERA TOONS
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con FumEddy FUMEDDY
15:00-17:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
15:00-17:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Mario Kart 8 su Nintendo Switch  
15:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Violetta Rocks VIOLETTA ROCKS
15:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Tarma TARMA
15:00-19:00 PAD. 8 - GAMEOVER - C12 Entra nel mondo del gaming con Game Over Computer  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Super Smash Bros su Nintendo Switch  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di FIFA 22 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Tekken 7 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di League of Legends  PC Games  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Mario Kart 8 Deluxe Nintendo Switch  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Call Of Duty War Zone PC Games   
15:30-16:30 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Performance: I 'Cristiani d'Avena' con Sonia Ceriola  
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Luce Cosplay LUCE COSPLAY
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Leon Chiro LEON CHIRO
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Elizabeth Rage ELIZABETH RAGE
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Elisa Crybaby ELISA CRYBABY
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Icon Stitch ICON STITCH
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Dalila Tangredi DALILA TANGREDI
15:00-19:30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Signing session con Cristina Tomasini CRISTINA TOMASINI
15:00-15:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE 10 Anni con DC, tra fumetti e cinema RICCARDO LO FORTE
EMANUELA LUPACCHINO
GIUSEPPE GROSSI
MAX GIOVAGNOLI
15:40-16:00 PAD.7 - ROMICS CITY Premio Romics Musica per Immagini

CONSUELO LO VECCHIO
LORENZO ALBERTELLI
VINCE TEMPERA
MIRKO FABBRESCHI
SABRINA PERUCCA

16:00-16:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Spider-Man: supereroe del multiverso
In collaborazione con Eagle Pictures e Sony Pictures
EVA CARDUCCI
MAX GIOVAGNOLI
16:00-18:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Mauro De Luca MAURO DE LUCA
16:00-18:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Andrès Abiuso ANDRÈS ABIUSO
16:00-18:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Grazia La Padula GRAZIA LA PADULA
16:00-18:00 PAD. 8 - GL17CH GL17CH Q&A  
16:00-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Raduno Attack on Titan  
16:00-19:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo FIFA 22 su PS5  
16:10-17:00 PAD. 7 - ROMICS CITY La Scuola Romana dei Fumetti presenta 'Il Fumetto al Cinema: Michelangelo La Neve'

MANETTI bros
STEFANO SANTARELLI
GIANCARLO CARACUZZO

FRANCESCO FASIOLO
SABRINA PERUCCA

16:30-17:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Tim Burton Musical Show  
16:30-17:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Cristiano Cucina CRISTIANO CUCINA
16:30-18:30 PAD. 7 - SALDAPRESS - E09 Live Drawing e Signing Session con Eleonora Carlini ELEONORA CARLINI
17:00-17:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Lame Rotanti - La pittura contemporanea di Fabrizio Spadini: distopie pop > robomachie > esplosioni

FABRIZIO SPADINI
FABRIZIO GUERRINI
ALESSIO CALESTANI
ENRICO FORNAROLI
GIORGIO LOCURATOLO
FABRIZIO MAZZOTTA
I RAGGI FOTONICI

17:00-18:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Squid Game Experience – Un, due, tre, stella!  
17:00-18:00 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Presentazione live su Instagram della collana 'Futuresque' FRANCESCO VERSO
ERICA BENVENUTI
CRISTINA TOMASINI
MATTEO DE MONTE
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con David Messina DAVID MESSINA
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
17:00-19:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
17:10-18:00 PAD. 7 - ROMICS CITY What’s Next: il 2022 di J-POP Manga GEORGIA COCCHI PONTALTI
ALESSANDRO FALCIATORE
MANGAKA96
17:30-18:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Claudio Bruni CLAUDIO BRUNI
18:00-20:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Barb BARB
18:00-18:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE A caccia di...Animali fantastici: i segreti di Silente
In collaborazione con Warner Bros. Entertainment Italia
DAVIDE PERINO
EVA CARDUCCI
ANDREA SALVATORI
MAX GIOVAGNOLI
18.10-19.00 PAD. 7 - ROMICS CITY Dentro la voce - Il doppiaggio tra arte e scienza FABRIZIO MAZZOTTA
RENATO NOVARA
VOCOLOGICA
I RAGGI FOTONICI
18.00-19.30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Live drawing con Matteo De Monte MATTEO DE MONTE
18:00-20:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Barb BARB
18:00-20:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Christian Galli CHRISTIAN GALLI
18:00-20:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Marco Caselli MARCO CASELLI

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento

 

Gli ospiti contrassegnati dall'asterisco (*) saranno collegati da remoto

 

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento
 

DOMENICA 10 APRILE
 

ORARIO PADIGLIONE / LOCATION ATTIVITA' OSPITI PRESENTI
10:00-20:00 PAD. 7 - ROMICS CITY LupicsForPeace - Lascia il tuo segno!  
10:00-10:30 AREA SPECCHI Raduno Genshin Impact  
10:00-10:30 AREA SPECCHI Raduno Danganronpa  
10:00-11:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con XBrusche XBRUSCHE
10:00-11:30 PAD. 7 - BAO PUBLISHING POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - E11 Live Drawing e Signing Session con LRNZ LRNZ
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con David Messina DAVID MESSINA
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
10:00-12:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
10:00-13:00 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Giovanni Dell’oro GIOVANNI DELL’ORO
10:00-14:30 AREA SPECCHI Raduno Hazbin hotel & Halluva boss  
10:30-11:30 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Kendal KENDAL
10:30-13:30 PAD. 7 - JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE - D07 Live Drawing e Signing Session con Roberto D’agnano ROBERTO D’AGNANO
11:00-11:50 PAD. 7 - ROMICS CITY 100 anni di Aeronautica a fumetti FRANCESCO ARCHIDIACONO
MARCO TRECALLI
SARA COLELLA
VINCENZO GRIENTI
ANDREA FRITTELLA
11:00-13:00 PAD. 8 - GL17CH Meet&Greet con Fabiegatw FABIEGATW
11:00-13:00 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Signing session con Cristina Tomasini CRISTINA TOMASINI
11:00-13:30 JPOP POWERED BY GAMES ACADEMY FUNSIDE Live Drawing e Signing Session con Dario Sicchio DARIO SICCHIO
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Digimon Card Game  
11:00-19:00 PAD.9 - GAME TRADE - D01 Torneo di carte: Dragon Ball Super Card Game  
11:00-19:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 SOS Cosplay  
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Daniele Batella DANIELE BATELLA
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Lorenzo Maglianesi LORENZO MAGLIANESI
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Davide Ciavatella DAVIDE CIAVATELLA  
11:00-19:00 PAD. 7 - DZ EDIZIONI / DZ COMICS - B07 Signing Session con Roberto Ciardiello

ROBERTO CIARDIELLO

11:10-11:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Romics Special Cinema: Michele Braga e le grandi colonne sonore per Cinema e Serie TV
In collaborazione con Forum Studios
MICHELE BRAGA
MARCO PATRIGNANI
MAX GIOVAGNOLI
11:30-12:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Michele Rubini MICHELE RUBINI
11:30-15:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Mario Kart 8 su Nintendo Switch  
12:00-13:00 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Live drawing con Matteo De Monte MATTEO DE MONTE
12:00-12:50 PAD. 7 - ROMICS CITY Pari dignità e diritti. La parola alla matita MAURANE MAZARS*
SERGIO ALGOZZINO
LUCIANA CIMINO
LAURA SCARPA
FRANCESCA TORRE
STEFANO CRESTI
12:00-12:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Con quali cartoni animati siamo cresciuti? Generazioni a confronto SONIA CERIOLA
LE COLICHE
CHIARA BECCHIMANZI
MANDARK
LELE SARALLO
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Letizia Cadonici LETIZIA CADONICI
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con FumEddy FUMEDDY
12:00-14:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Mauro De Luca MAURO DE LUCA
12:00-14:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Andrès Abiuso ANDRÈS ABIUSO
12:00-15:30 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Valentino Notari VALENTINO NOTARI
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Echecarly ECHECARLY
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Meet&Greet con Ilbaddi ILBADDI
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Mett&Greet con Locolochis LOCOLOCHIS
12:00-19:00 PAD. 8 - MINECRAFT - M1 Mett&Greet con Xiao XIAO
12:30-13:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Elena Casagrande ELENA CASAGRANDE
13:00-13:40 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE

Attori e attrici 'di genere': Cristiana Dell'Anna e Federica Sabatini
In collaborazione con Volver

CRISTIANA DELL'ANNA
FEDERICA SABATINI
ANTONIO BRACCO
MAX GIOVAGNOLI
13:00-13:50 PAD. 7 - ROMICS CITY Tra schermo e realtà: 100 film e serie tv che parlano di noi EMANUELE ZAMBON
RENZO DI FALCO
LIDIA VITALE
MONICA VOLPE
13:00-15:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Sio SIO
13:00-15:30 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Dasinger Z e pre show di Tj Unicorno  
13:30-14:30 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Marco Valerio Gallo MARCO VALERIO GALLO
13:40-14:00 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Road to 80's - Un viaggio nel passato RAIDERS OF THE LOST 80'S
14:00-14:30 PAD. 8 Raduno Steampunk  
14:00-14:30 AREA SPECCHI Raduno post-apocalittico e cyberpunk  
14:00-14:30 AREA SPECCHI Raduno DC Comics Italia  
14:00-14:40 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Aspettando... Jurassic World: Il dominio
In collaborazione con Universal Pictures International Italy
STEVE BRUSATTE
ANTONIO BRACCO
FEDERICO DE FEO
MAX GIOVAGNOLI
14:00-15:00 PAD. 7 - ROMICS CITY Sì, confesso. Sono Vincenzo Paperica.
Incontro Celebrazione Vincenzo Mollica, Romics d’Oro 2022

VINCENZO MOLLICA
GIORGIO CAVAZZANO
MILO MANARA*
SABRINA PERUCCA
RICCARDO CORBO'

14:00-16:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Barb BARB
14:00-16:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Bigio BIGIO
14:00-16:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Senape SENAPE
14:00-16:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Simple&Madama SIMPLE&MADAMA
15:00-15:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Per un pugno di sigle DOUGLAS MEAKIN
SERGIO ALGOZZINO
15:00-16:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo FIFA 22 su PS5  
15:00-16:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Fabiana Mascolo FABIANA MASCOLO
15:00-16:30 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Live drawing con Cristina Tomasini CRISTINA TOMASINI
15:00-17:00 PAD. 7 - SALDAPRESS - E09 Live Drawing e Signing Session con Eleonora Carlini MARIANNA IGNAZZI
15:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Violetta Rocks VIOLETTA ROCKS
15:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Tarma TARMA
15:00-19:00 PAD. 8 - GAMEOVER C12 Entra nel mondo del gaming con Game Over Computer  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Super Smash Bros su Nintendo Switch  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di FIFA 22 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Tekken 7 Playstation 4  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di League of Legends  PC Games  
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Mario Kart 8 Deluxe Nintendo Switch   
15:00-19:00 PAD. 8 - LEAGUE OF LEGENDS Torneo di Call Of Duty War Zone PC Games   
15:10-16:00

PAD. 7 - ROMICS CITY

Una nuova avventura per Shade, il re del freestyle SHADE
ROBERTO D'AGNANO
LORENZO LA NEVE
MIRKO FABBRESCHI
15:30-16:30 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Performance de 'Joanna Disney Rock Band'  
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Luce Cosplay LUCE COSPLAY
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Elisa Crybaby ELISA CRYBABY
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Dalila Tangredi DALILA TANGREDI
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Eugenia Soryu Geggy EUGENIA SORYU GEGGY
15:30-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Meet&Greet con Silvia Minella SILVIA MINELLA
16:00-16:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE

Carne Fredda: l'esordio alla regia di Roberto Recchioni
In collaborazione con Adler Entertainment

ROBERTO RECCHIONI
FRANCESCO ALO'

16:00-17:00 PAD. 7 - ROMICS CITY - F01 Signing Session con Shade SHADE
16:00-17:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Marco Gervasio MARCO GERVASIO
16:00-18:00 PAD. 7 - TUNUÈ, TUTTA UN’ALTRA STORIA - C10 Live Drawing e Signing Session con Mauro De Luca MAURO DE LUCA
16:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Dado DADO
16:00-18:00 PAD. 7 - SHOCKDOM - E10 - E12 Live Drawing e Signing Session con Virginia Salucci VIRGINIA SALUCCI
16:00-18:00 PAD. 9 - EPICOS - B09 Raduno Heroes Squad  
16:00-19:00 PAD. 8 - VIGAMUS Torneo Tekken 7 su Xbox Series X  
16:10-17:00 PAD. 7 - ROMICS CITY Fumetti & italiani all’estero: due storie fra Belgio e Svizzera ISABELLA LIBERATORI
LUIGI VIGNALI
ANTONIO COSSU
CECILIA BOZZOLI
PIERDOMENICO BORTUNE
16:30-17:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Mad Cartoon Music Show  
17:00-17:50 PAD. 5 - MOVIE VILLAGE Sport Virtuali, non solo per gioco

DANIELE DI LORENZO
GIANFRANCO RAVA'
TOMMASO MARIA RICCI
VALERIO GALLO
EMILIANO SPINELLI
FEDERICO ARENA

17:00-18:00 PAD. 7 - FUTURE FICTION - E06 Presentazione live su Instagram della collana 'Futuresque' FRANCESCO VERSO
ERICA BENVENUTI
CRISTINA  TOMASINI
MATTEO DE MONTE
17:00-18:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Bruno Cannucciari BRUNO CANNUCCIARI
17:00-18:00 PAD. 8 - ARCADE AND FOOD - A14 Squid Game Experience – Un, due, tre, stella!  
17:10-18:00 PAD. 7 - ROMICS CITY Paperi... a Roma!

MATTEO VENERUS
EMMANUELE BACCINELLI
ALEX BERTANI*
VALERIA ARNALDI

18:00-19:00 PAD. 7 - SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI - C02 Live Drawing e Signing Session con Mirko Milone MIRKO MILONE
18:10-19:00 PAD. 7 - ROMICS CITY Omaggio al grande fumetto d’autore: Mario Carìa 1934-2001 GIANNI MARITATI
GINEVRA AMADIO

 

 

Il programma della XXVIII edizione di Romics è in continuo aggiornamento

 

Gli ospiti contrassegnati dall'asterisco (*) saranno collegati da remoto