Scuola Romana dei Fumetti

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica allo stand SRF, Padiglione 7

 

TALENTO & TENACIA: QUANDO IL FUMETTO INCONTRA IL SOCIALE

Con Massimiliano Monnanni (presidente Asilo Savoia) – Massimo Vincenti (sceneggiatore) – Riccardo Colosimo (disegnatore) - venerdì 6 ottobre ore 12.00-13.00

Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Arena Regione Lazio)

 

 

IL FUMETTO E LA DIVULGAZIONE SCIENTIFICA - con Antonio Musarò (La Sapienza), Stefano Santarelli (sceneggiatore) Fabio Redaelli (disegnatore), Alex Telve (disegnatore) - sabato 7 ottobre ore 11.00-12.00

Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Arena Regione Lazio)

 

 

PRESENTAZIONE DI “RACCONTARE A FUMETTI” (Dino Audino Editore) di Stefano Santarelli, con i disegnatori Stefano Caselli (Marvel) Massimo Rotundo (Bonelli) ed Emiliano Tanzillo (Bonelli) – Palco Comics & Movie, Padiglione 5 sabato 7 ottobre ore 14.05 -15.00

 

 

DISEGNARE DYLAN DOG: A LEZIONE CON…

Emiliano Tanzillo (Disegnatore Bonelli)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione su come disegnare l’indagatore dell’incubo.

sabato 7 ottobre ore 15,00-16,00 -  Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

 

LIVE PERFORMANCE

 Performance di pittura dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog) domenica 8 ottobre ore 15,00 allo stand SRF, Padiglione 7

 

 

IL MESTIERE DEL COLORISTA DIGITALE: A LEZIONE CON…

Matteo Vattani (Colorista Bonelli)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione sulla professione del colorista digitale.

 Domenica 8 ottobre ore – 14,00-15,00 -  Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

 

COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni. Sabato 8 ottobre  ore 10,00-14,00 e 15,00-19,00. Nello stesso spazio si terrà una mostra con i lavori degli insegnanti.  

Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

 

GIOVEDÌ 5 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

 

VENERDÌ 6 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 TALENTO & TENACIA: QUANDO IL FUMETTO INCONTRA IL SOCIALE Con MASSIMILIANO MONNANNI (presidente Asilo Savoia) – MASSIMO VINCENTI (sceneggiatore), RICCARDO COLOSIMO (disegnatore) Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Regione Lazio)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Glénat)

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 18,00 Disegno digitale: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

 

SABATO 7 OTTOBRE____________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 11,00 IL FUMETTO E LA DIVULGAZIONE SCIENTIFICA - con ANTONIO MUSARÒ (La Sapienza), STEFANO SANTARELLI (sceneggiatore) con i disegnatori FABIO REDAELLI (Newton Compton), ALEX TELVE (Fox FX) - Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Regione Lazio)

 

Ore 11,30 Disegno digitale: MARCO VALERIO GALLO (Storyboard artist, Lo Chiamavano Jeeg Robot)

 

Ore 13,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico      

 

Ore 14,00 PRESENTAZIONE DI “RACCONTARE A FUMETTI” (Dino Audino Editore) di STEFANO SANTARELLI, con i disegnatori STEFANO CASELLI (Marvel), MASSIMO ROTUNDO (Bonelli), EMILIANO TANZILLO (Bonelli) - Palco Comics & Movie, Padiglione 5

 

Ore 14,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

 

Ore 15,00 DISEGNARE DYLAN DOG: A LEZIONE CON… EMILIANO TANZILLO (Bonelli)   Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 17,30 Dimostrazione colorazione digitale: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 18,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

 

DOMENICA 8 OTTOBRE_________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Disegno dal vivo: DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog)

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,30 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 14,00 IL MESTIERE DEL COLORISTA DIGITALE: A LEZIONE CON… MATTEO VATTANI (Colorista Bonelli) -  Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 15,00 Live performance - dimostrazione di pittura con acrilici Liquitex con MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: ANDREA DEL CAMPO (Dampyr)

 

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale: MATTEO VATTANI (Bonelli)