Scuola Romana dei Fumetti - Le attività in programma

 

SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI

Le attivItà in programma 

 

 

GIOVEDÌ 30 SETTEMBRE___________________________________________________________

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

VENERDÌ 1 OTTOBRE___________________________________________________________

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 17,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

SABATO 2 OTTOBRE___________________________________________________________

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 11,30 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Star Comics)

Ore 12,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 13,15 PRESENTAZIONE DEL VOLUME “IN MASCHERA” (ULTRA EDIZIONI), REALIZZATO DAGLI ALLIEVI DELLA SRF Con: VALERIA ARNALDI (GIORNALISTA, IL MESSAGGERO), ARIANNA REA (DISNEY) e gli autori JACOPO ANGELINI, ISABELLA CACCIABAUDO, MAURO FALCHETTI.

Ore 14,00 Disegno dal vivo: MARIANNA IGNAZZI (Bonelli, Boom! Studios)

Ore 15,00 Disegno dal vivo: RICCARDO COLOSIMO (Editions Du Long Bec)

Ore 16,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)

Ore 17,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

Ore 18,00 Dimostrazione disegno digitale

 

DOMENICA 3 OTTOBRE ___________________________________________________________

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 11,00 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Bonelli, Glénat)

Ore 12,00 Disegno dal vivo: ELENA CASAGRANDE (Dc Comics)

Ore 13,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

Ore 14,00 Dimostrazione disegno digitale con MARCO VALERIO GALLO (Storyboard-artist)

Ore 15,00 Disegno dal vivo: MAURO DE LUCA (Le Lombard, Bonelli)

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney, ROMICS D’ORO)  

Ore 16,30 Dimostrazione disegno digitale

Ore 17,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, ROMICS D’ORO)

Ore 18,00 Disegno dal vivo: RICCARDO COLOSIMO (Editions Du Long Bec)

 

www.scuolaromanadeifumetti.it