Scuola Romana dei Fumetti (Roman School of Comics)

LIVE DRAWING

Teachers of  Scuola Romana dei Fumetti, authors working for Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI and cinema, will draw for the public from Thursday to Sunday at Pavilion7, stand SRF.  

 

TALENT & PERSEVERANCE: WHEN  COMICS MEET THE SOCIAL SPHERE

Speakers: Massimiliano Monnanni (Asilo Savoia President) – Massimo Vincenti (scriptwriter) – Riccardo Colosimo (illustrator) - Friday 6 October  12.00-13.00

Comics Meeting & Lab, Pavilion 9 (Arena Regione Lazio)

 

 

COMICS AND SCIENTIFIC EDUCATION – Speakers: Antonio Musarò (La Sapienza), Stefano Santarelli (scriptwriter), Fabio Redaelli (illustrator), Alex Telve (illustrator) - Saturday 7 October  11.00-12.00

Comics Meeting & Lab, Pavilion 9 (Arena Regione Lazio)

 

 

INTRODUCTION OF “THE NARRATION THROUGH COMICS” (Dino Audino Editore) by Stefano Santarelli,  with the presence of the illustrators Stefano Caselli (Marvel) Massimo Rotundo (Bonelli) and Emiliano Tanzillo (Bonelli) – Palco Comics & Movie, Pavilion 5 Saturday 7 October   14.05 -15.00

 

 

ILLUSTRATING DYLAN DOG: A LESSON WITH…

Emiliano Tanzillo (Bonelli illustrator)

The teacher of Scuola Romana dei Fumetti  will give a lesson on how to illustrate the investigator of nightmares.

Saturday 7 October 15,00-16,00 -  Officina del Fumetto, Pavilion 7

 

 

LIVE PERFORMANCE

 Live painting with materials provided by The Fine Art Collective Italy with Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog) Sunday 8 October at  15,00 at the stand SRF, Pavilion 7

 

 

THE PROFESSION OF DIGITAL COLOURIST: A LESSON WITH…

Matteo Vattani (Bonelli colourist)

The teacher of Scuola Romana dei Fumetti will give a lesson on the profession of digital colourist.

 Sunday 8 October – 14,00-15,00 -  Officina del Fumetto, Pavilion 7

 

 

COMICS JUNIOR

Free lessons and laboratory sessions each lasting two hours will be held by the teachers of Comics, strictly aimed at young people among 9 and 13 years old.

 Saturday 8 October 10,00-14,00 and 15,00-19,00. In the same area teachers will exhibit their works.

Area Romics Kids & Junior, Pavilion 5

 

 

GIOVEDÌ 5 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

 

VENERDÌ 6 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 TALENTO & TENACIA: QUANDO IL FUMETTO INCONTRA IL SOCIALE Con MASSIMILIANO MONNANNI (presidente Asilo Savoia) – MASSIMO VINCENTI (sceneggiatore), RICCARDO COLOSIMO (disegnatore) Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Regione Lazio)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Glénat)

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 18,00 Disegno digitale: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

 

SABATO 7 OTTOBRE____________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 11,00 IL FUMETTO E LA DIVULGAZIONE SCIENTIFICA - con ANTONIO MUSARÒ (La Sapienza), STEFANO SANTARELLI (sceneggiatore) con i disegnatori FABIO REDAELLI (Newton Compton), ALEX TELVE (Fox FX) - Comics Meeting & Lab, Padiglione 9 (Regione Lazio)

 

Ore 11,30 Disegno digitale: MARCO VALERIO GALLO (Storyboard artist, Lo Chiamavano Jeeg Robot)

 

Ore 13,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico      

 

Ore 14,00 PRESENTAZIONE DI “RACCONTARE A FUMETTI” (Dino Audino Editore) di STEFANO SANTARELLI, con i disegnatori STEFANO CASELLI (Marvel), MASSIMO ROTUNDO (Bonelli), EMILIANO TANZILLO (Bonelli) - Palco Comics & Movie, Padiglione 5

 

Ore 14,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

 

Ore 15,00 DISEGNARE DYLAN DOG: A LEZIONE CON… EMILIANO TANZILLO (Bonelli)   Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 17,30 Dimostrazione colorazione digitale: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 18,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

 

DOMENICA 8 OTTOBRE_________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Disegno dal vivo: DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog)

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,30 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 14,00 IL MESTIERE DEL COLORISTA DIGITALE: A LEZIONE CON… MATTEO VATTANI (Colorista Bonelli) -  Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 15,00 Live performance - dimostrazione di pittura con acrilici Liquitex con MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: ANDREA DEL CAMPO (Dampyr)

 

Ore 17,30 Dimostrazione disegno digitale: MATTEO VATTANI (Bonelli)